24 agosto, 2019

Por ley, los medicamentos deberán tener el nombre y la fecha de vencimiento en Braille

A partir de hoy, los envases primarios, secundarios y prospectos de medicamentos que se inscriban en la provincia deberán consignar el nombre comercial del producto, el genérico y la fecha de vencimiento en el Sistema Braille para que las personas ciegas puedan tener la seguridad del medicamento que compran.

Los nuevos requisitos fueron fijados por una modificación del artículo 10 de la Ley provincial de medicamentos, que fue sancionada en la Legislatura y publicada hoy en el Boletín Oficial.

Ese artículo fija que los envases de los medicamentos deberán consignar en sistema Braille: el nombre del producto, nombre genérico del producto y fecha de vencimiento.

Si te gustó esta nota, mándasela a tus amigos de WhatsApp

Deja tu comentario

Your email address will not be published.


*