24.4 C
La Plata
2 diciembre, 2023
MUNICIPIOS

Avellaneda logró 32 medallas en los Juegos Bonaerenses

La delegación local alcanzó 18 medallas doradas, seis de plata y ocho de bronce y estuvo entre las diez mejores de la tabla general.

En Mar del Plata, cerca de 300 vecinos y vecinas del Municipio de Avellaneda participaron de la Final Provincial 2023 de los Juegos Bonaerenses luego de cinco días de competencia.

Nuestra delegación de deportistas, adultxs mayores, artistas y personas con discapacidad obtuvo 32 medallas en total: 18 doradas, seis de plata y ocho de bronce. De esta manera, Avellaneda logró posicionarse, en el certamen deportivo y cultural más importante de la Provincia, entre los 10 mejores distritos del medallero.

Las medallas doradas se obtuvieron en las siguientes categorías:

NATACIÓN: 
Universitarios-Femenino, Libre – 100 Espalda 
Universitarios-Femenino, Libre – 100 Libres 
Universitarios-Masculino, Libre – 100 Libres
Sub 14 – Masculino, No Federados – 100 Mariposa
 
VIDEO MINUTO
Universitarios – Ambos Sexos, Libre
 
ATLETISMO CAMPO
Sub 16 – Masculino, Libre – L Martillo

ATLETISMO PISTA
Sub 18 – Masculino, Libre – 100 M
 
NATACIÓN PCD
Sub 16 – Masculino, Libre – 25 Metros Libres- S 7
Sub 16 – Femenino, Libre – 25 Metros Pecho- Sb 9
Sub 16 – Femenino, Libre – 25 Metros Espalda- S 14
 
CESTOBALL
Sub 17 – Femenino, Libre
 
CESTOBALL 3 x 3
Sub 15 – Femenino, Libre
Universitarios – Femenino, Libre

LUCHA LIBRE
Sub 14 – Masculino, Libre – 40 A 50 Kg
 
FÚTBOL 5
Sub 18 – Femenino, Escolar Abierta

BEACH VOLEY
Sub 16 – Masculino, Libre
 
GIMNASIA ARTÍSTICA
Sub 15 – Femenino, No Federados – Nivel 1 – Promocional Libre Con Restricciones
 
FÚTBOL 11
Sub 16 – Femenino, Escolar Abierta

Medallas plateadas: 

FOTOGRAFÍA
Única – Ambos Sexos, Libre – Adultos Mayores
 
PATÍN
Sub 13 – Femenino, Libre – Segunda B
 
ARTES PLÁSTICAS (DIBUJO)
Sub 18 – Ambos Sexos, Libre
 
TAEKWONDO
Sub 14 – Femenino, Libre – Más De 59 Kg
 
ATLETISMO CAMPO
Sub 16 – Masculino, Libre – Salto Alto
 
NATACIÓN PCD
Sub 16 – Masculino, Libre – 25 Metros Libres- S 9

Y en bronce: 

ATLETISMO CAMPO
Sub 14 – Masculino, Libre – L Martillo
Sub 16 – Femenino, Libre – L Martillo
Sub 18 – Femenino, Libre – Salto Triple

SKATE
Sub 18 – Masculino, Libre – Skate Sub 18 Masculino
Universitarios – Femenino, Libre – Skate Universitario Femenino 

TAEKWONDO
Sub 14 – Femenino, Libre – 55 A Menos De 59 Kg

ATLETISMO PCD PISTA*
12+ – Femenino, Libre – Intelectual “C” Síndrome Específico – 80 Mts.

COCINEROS BONAERENSES (PLATO PRINCIPAL)
Sub 15 – Ambos Sexos, Libre

 

También en info135

Asunción del intendente Mario Secco

Alfredo Silletta

Morón abre la inscripción para las Colonias de Verano 2024

Alfredo Silletta

El concejo deliberante aprobó por amplia mayoría el presupuesto 2024 de almirante Brown

Alfredo Silletta

Salir de los comentarios