10.6 C
La Plata
15 junio, 2024
MUNICIPIOS

Histórica actuación de Quilmes en los juegos bonaerenses 2023: 3º puesto con un total de 67 medallas

El Municipio de Quilmes informa que la delegación local culminó su histórica participación en las finales de la 32ª edición de los Juegos Bonaerenses 2023 ocupando el 3º lugar del medallero general en el que compitieron los 135 distritos que componen la provincia de Buenos Aires. Las y los 570 quilmeños, un récord de participantes, que representaron a nuestra ciudad en Mar del Plata obtuvieron un total de 67 medallas, de las cuales 31 fueron de oro, 24 de plata y 12 de bronce, mejorando notablemente la actuación del 2022 en la que Quilmes terminó en el 7º puesto.

 

“Es un orgullo para nosotros y nosotras que nuestros representantes en los Juegos Bonaerenses hayan logrado la mayor cantidad de medallas en la historia. Somos uno de los tres mejores municipios que se destacaron de la Provincia de Buenos Aires en las diferentes disciplinas. Créanme que son alegrías inmensas las que vivimos cuando vemos a nuestros jóvenes, a nuestras personas mayores y a todos quienes nos representaron, competir y hacerlo también en condiciones de dignidad con los hoteles lindos bellos confortables con su ropa deportiva, orgullosos de estar representando nuestro distrito”, señaló la intendenta de Quilmes, Mayra Mendoza.

 

La Jefa comunal destacó: “De eso se trata, esas alegrías, esos actos de justicia social que nuestros gobiernos tienen y hacen que nos sintamos todos y todas orgullosos de lo que hacemos cuando somos gobierno, por eso queremos seguir gobernando”.

 

“Logramos un récord histórico de participantes y de medallas que nos permitieron quedar en el tercer puesto de esta final provincial de los Juegos Bonaerenses. Esto es fruto del compromiso y la preparación que tuvieron cada uno de los integrantes de la delegación para venir a competir a Mar del Plata”, sostuvo el secretario de Culturas y Deportes local, Nicolás Mellino. 

 

El funcionario remarcó: “Fueron días muy emocionantes y quiero agradecerles a todos, desde el personal de la Secretaría y todas las áreas municipales que fueron parte, hasta los profes y las familias. El deporte y la cultura es esto, unión, trabajo en equipo, inclusión y seguiremos trabajando siempre en esa línea, con amor como nos pide nuestra intendenta Mayra Mendoza”.

 

De esta manera, Quilmes cerró una brillante actuación ubicándose en el tercer escalón del podio con 31 medallas de oro, sólo superado por Lomas de Zamora, que se quedó con el primer lugar con 38 doradas, y por el local, General Pueyrredón, que finalizó segundo, con 36.

 

En este sentido, las 31 medallas de oro que obtuvo Quilmes fueron con: Lautaro Rodríguez (200m libres categoría universitario), Victoria Ripa (100m mariposa categoría universitaria), los equipos de fútbol discapacidad intelectual sub16 femenino, de fútbol tenis masculino sub18 compuesto por Nahuel Figueredo y Alfredo López, de beach handball sub18 y sub16 femenino; Luciano Serpentini (natación – 50m libre sub14), el equipo de fútbol femenino PC +16, Guillermina Gutiérrez (salto en largo +16, motor 46), Isaías Verón (salto en largo +16, motor 44), Ismael Recalde (lanzamiento de bala +16, motor 44) y vóley sentado categoría única; Nicole Savoy (natación PCD – 50m libres), Gabriel Reina (natación PCD – 50m pecho), Santiago Sznajderman (lanzamiento de bala PC) y Britany González (salto en largo PC).

 

También fueron oro Ramiro Pascua (100m visual), Mair Guajardo (lanzamiento de bala visual), Thiago López (lanzamiento de bala visual), Brisa Manrique (salto en largo PC), Nancy Rivas Leva (salto en largo visual), Juana Arellano (natación – 25m espalda motor), Nicole Ledezma (natación 50m espalda motor) y Ricardo Márquez (natación – 50m espalda motor); Ángel Coronel (salto en largo sub14) y Silvia Cruz (salto en largo PCD); hockey sub16 femenino (Quilmes Atlético Club); Graciela Obermeier y Mara Vegh en tenis dobles categoría adultas mayores; softbol sub14 y sub16 masculino; Brian Jaime y Ian Meza en Pelota sub14 ambos sexos libre, y hockey sub18 femenino.

 

Por su parte, consiguieron las medallas de plata (24): Maira Meza (50mts libres categoría universitaria), Laura Álvarez (solista de canto adulto mayor), el conjunto de cestoball sub14 femenino no federado, de bochas con Ester Sonia López y Juliana Lucía Duarte, de fútbol discapacidad intelectual síndrome de down +15 y de beach handball playa sub18 masculino; Luana Vivas (natación – 100m pecho sub14), Augusto López Cabral (salto triple sub18) y Bianca Ustia (natación 100m espalda sub16).

 

Completaron plata Delfina Blanco Nieto (natación – 200m libres sub16), Guadalupe Alonso (lanzamiento de bala sub15, motor 44), Juan Almada (atletismo PCD masculino libre visual salto en largo); Agustina Villarulo (100m visual), Jesús Ghisolfo (lanzamiento de clava PC); Leandro Corrales (acuatlón – categoría universitario) y Sergio Sorbetto (malambo PCD); Diego Blanco y Benjamín Duarte Bannon en Paddel dobles sub14 libres; fustal sub16 (equipo del colegio María Teresa), y básquet 3X3 sub14 masculino libre. 

 

A su vez, las preseas de bronce (12) fueron para: Ignacio Cervantes (skate categoría universitario), Lucas Diatlenko (100m mariposa categoría sub 18), Ramiro Mattarollo (50m libres categoría sub18), Juan Carlos Silva y Héctor Morbelli (dobles tenis categoría adultos mayores), Joaquín Orrego Paredes (judo sub14 masculino libre 44kg) y Ema Abril Ase (judo sub14 femenino libre +64kg). Johana Moyano (lanzamiento de bala +16, motor 57); Ambar Vargas Spellbrinck (lanzamiento de bala sub14), Alan Cancelo (2.000m) y Morena Di Ilio (acuatlón sub18 libre), y hockey sub18 masculino libre.

 

También en info135

Alak y Estela de Carlotto firmaron un acuerdo para promover acciones por la memoria, verdad y justicia

Alfredo Silletta

Leo Nardini, Luis Vivona, Noe Correa y los alumnos de 5to año de la E.E.S. N° 5, inauguraron la obra de pavimentación de la calle Guayaquil

Alfredo Silletta

Punta Lara: 30 pérgolas para el paseo costero

Alfredo Silletta

Salir de los comentarios