11.1 C
La Plata
16 junio, 2024
MUNICIPIOS

Comienza un fin de semana lleno de cultura, arte y entretenimiento para toda la familia

Con la Noche de los Museos como propuesta estrella para este fin de semana, el Municipio diagramó un extenso cronograma de actividades. Todas las alternativas para disfrutar la ciudad.

La Municipalidad de La Plata desarrollará una serie de actividades que se extenderán desde el viernes hasta el domingo a través de una completa agenda que incluirá desde obras teatrales y exposiciones artísticas hasta recorridas guiadas y eventos culturales en diferentes espacios, salas y predios.

VIERNES 17

Vecinos y turistas participaron hoy de una nueva edición de Walking Tour con un circuito especial de “Joyas Patrimoniales” y también se llevó adelante la actividad “Especialisimos de La Plata” en el Museo de Ciencias Naturales.

Por otro lado, para los amantes del cine a las 20:30 llegará la proyección de “Alemania” con la presencia de su directora María Zanetti y su productor Juan Pablo Miller al Cine Select del Pasaje Dardo Rocha.

Para cerrar la primera jornada del fin de semana, a las 21:00 se presentará en el Teatro Coliseo Podestá la obra “El brote”, interpretada por Roberto Peloni y dirigida por Emiliano Dionisi.

SÁBADO 18

Como actividad principal del día se desarrollará una nueva edición de la Noche de los Museos, del que participarán 30 espacios de la ciudad abriendo sus salas de 18:00 a 00:00 con encuentros de intercambio, presentaciones de libros, visitas guiadas, muestras artísticas, entre otras propuestas culturales.

Por otro lado, desde las 11:00 se festejará el Día de la Escarapela en el Centro Cultural Julio López (137 y 64), donde se brindará un taller de crochet y clases de folklore para todas las edades.

A las 20:30, en tanto, el Cine Select ofrecerá la proyección de “El flautista de Hamelin” con música en vivo de Sebastian Piatti, Lucas Muñoz, Tomas Szelagowski, Martin Krenz, Nacho Stoppani y Esteban Cicatelli.

Para culminar el sábado, el mítico Coliseo Podestá presentará a las 21:00 el show “Robleis Huracán Tour”, una propuesta con más de 20 bailarines en escena, coreografías impactantes e invitados especiales durante todo el espectáculo.

DOMINGO 19

Continuando con la agenda de actividades, llegará un nuevo circuito de “Mitos y Leyendas Platenses” de la iniciativa Walking Tour, que ofrece recorridos por diferentes atracciones de la ciudad. La salida será a las 15:00 desde la piedra fundacional de Plaza Moreno.

También desde las 15:00 se presentará “Fantasmático”, una experiencia estenopeica que utiliza el diseño de una cámara oscura para crear un entorno único en los salones de danza del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha. Las localidades pueden conseguirse en las boleterías del espacio y toda la información en el Instagram @festifreakfilmfest.

A su vez, en el mismo horario, se llevará a cabo la obra “La valse YA” de la compañía de danza Calle 46 Contemporánea Asociación Sarmiento en el Centro Cultural Islas Malvinas. El evento cuenta con la dirección de Liliana Carri y la coreografía de Laura Cuchetti.

Como cierre del fin de semana, el reconocido comediante Fernando Sily se presentará en el Teatro Coliseo Podestá desde las 20:00 con su show “Coco Sily, ¿el deconstruido?”.

CRONOGRAMA DE LA REPÚBLICA DE LOS NIÑOS 

El predio ubicado en Camino General Belgrano tendrá una amplia variedad de actividades infantiles, deportivas y culturales el fin de semana. 

Durante el sábado y el domingo de 11:00 a 18:00 se desplegará el habitual Paseo de los Artesanos, mientras que en el mismo horario los vecinos podrán acercarse a escuchar y participar de Radio Identidad.

Además, de 11:30 a 17:30 se realizará “Trash”, un taller de construcción de objetos con materiales reciclados, y de 11:00 a 17:00 se dictará el Taller de Arte por los Derechos de las Niñas y Niños de la Defensoría del Pueblo bonaerense.

Ambos días, los vecinos también podrán aprovechar de 13:00 a 17:00 la iniciativa Mundo Nuevo, una propuesta de ciencias y artes para jugar con espejos, luces, colores e ilusiones ópticas.

A su vez, el sábado a las 14:30 y a las 17:00 se presentará el Musical de los Niños en el microcine, mientras que a las 15:00 y a las 17:00 se ofrecerá el show de circo de “Rukuka” en el anfiteatro y a las 16:00 estará disponible  “Parteners. La historia de un solo” en el microcine.

Finalmente, se desarrollará el espectáculo de “Peter Pan, la tierra perdida” con dos funciones a las 14:30 y a las 17:00 en el microcine, el show de “Dr. Cerebro” a las 15:00 y a las 17:00 en el anfiteatro y la presentación de magia y circo del payaso Zukini a las 16:00 en la misma sede.


También en info135

Alak formalizó a la plaza Islas Malvinas como “Sitio de la Memoria”

Alfredo Silletta

Cascallares encabezó un emotivo acto por el 30° aniversario del centro de ex combatientes “puerto argentino”

Alfredo Silletta

Comenzó el fin de semana largo con actividades y entretenimiento para toda la familia

Alfredo Silletta

Salir de los comentarios