14.3 C
La Plata
20 junio, 2024
PROVINCIA

El Instituto de Cultura celebra la semana de Mayo en toda la Provincia

La Provincia celebra la Patria con un concierto en la Sala Ginastera del Teatro Argentino  Con la coordinación musical de Chango Spasiuk y la presentación del Ensamble Bonaerense se realizará este viernes 24 de mayo, a las 19:00, un nuevo Concierto Patrio con un repertorio de música popular argentina. 

 

Jueves 23 de mayo

Mar del Plata


09:30 – El teatro y la escuela: presenta “Conjuro Anómalo”
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Inscripción previa a través del correo electrónico: auditoriumextension@gmail.com

14:00 – El teatro y la escuela: presenta “Conjuro Anómalo”
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Inscripción previa a través del correo electrónico: auditoriumextension@gmail.com

18:00 – Ciclo de cine internacional: La extorsión
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada gratuita con un alimento no perecedero

 

La Plata

11:00 – Taller de computación (principiantes)
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

20:00 – Concierto de música de cámara con obras de Vivaldi y Händel
Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en gba.gob.ar/teatro_argentino/programacion

20:00 – Jueves Vivos: Concierto de Pablo Dacal y Solentina
Sala Astor Piazzolla – Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10)
Entrada gratuita con reserva online en gba.gob.ar/teatro_argentino/programacion

 

Viernes 24 de mayo

 

La Plata


12:00 – Mercado de Artesanías Bonaerenses en el 25° Aniversario de la FM de Radio Provincia
Radio Provincia (Rambla de Avenida 53 entre 11 y 12)
Entrada libre y gratuita

13:30 – Taller de guitarra
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

14:00 – Encuentro social
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

14:00 – Taller de arte para infancias 
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Estimulación de la memoria 
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Narradoras sociales
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Encuentro con la palabra y la lectura
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

 

21:00 – Rey Lear
Sala Armando Discépolo – Comedia de la Provincia (Calle 12 N°1473 e/62 y 63)
Entrada gratuita. Se retira con una hora de anticipación por la boletería de la Sala

 

Tapalqué


14:00 – Acto protocolar por el 25 de Mayo y locro solidario
Show musical de Grupo Síncopa Saladillo
Veredón Municipal (San Martín 179)
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata


18:00 – Muestra de Artes visuales
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entrada libre y gratuita.

21:00 – Ciclo de escena bonaerense: No tiene sentido 
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro 

21:00 – Ciclo provincia es música: El cantor criollo
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro 

21:00 – Magenia Mugica
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro 

San Vicente


18:00 – Café Cultura
“Humor en tiempos difíciles”. Conversación de Cecilia Rossetto con Laura Rosso
Museo Quinta San Vicente (Lavalle y Eva Perón)
Entrada libre y gratuita

Carlos Tejedor


19:00 – Cultura a lo Grande 
Florencia Brown y sus músicos presentan “Andando”. Participación de los grupos locales Abrazando el Folclore, Tusuy, Escuela de Danza Pericón Nacional y Artesanos del Folclore.
Club Argentino
Entrada libre y gratuita

Castelli


19:30 – Puentes culturales
Cine Teatro (Calle 6 esquina 19)
Entrada libre y gratuita

Chacabuco


21:00 – Velada Patria
Show musical de Daiana Colamarino
Teatro Italiano (Av. Alsina 28)
Entrada libre y gratuita

 

Sábado 25 de mayo

 

Punta Indio


11:00 – Acto Protocolar del 25 de Mayo
Show musical de Fede Pecchia
Plaza Principal – Pipinas
Entrada libre y gratuita

Luján


11:00 – Festejo del 25 de Mayo
Complejo Museográfico Provincial Enrique Udaondo (Lezica y Torrezuri 917)
Entrada libre y gratuita

Rauch


14:00 – Chocolate cultura
Show de “Como el caracol”
Almirante Brown 542
Entrada libre y gratuita

17:00 – 10 años de La Pieza
Show musical de Los Eternos
Almirante Brown 542
Entrada libre y gratuita

Malvinas Argentinas


15:00 – Evento por el 25 de Mayo
Show musical de Silvana Galli Carabajal
Av. Presidente Perón 4276
Entrada libre y gratuita

Lomas de Zamora


16:00 – Desfile Cívico y Peña por la Patria
Show musical de Chango Spasiuk
Plaza Grigera (Av. Hipólito Yrigoyen 8700)
Entrada libre y gratuita

Florencio Varela


16:00 – Guillermo Enrique Hudson 1922-2022
Museo Histórico Provincial ” Guillermo Enrique Hudson” (Calle 1356 N°4032)
Entrada libre y gratuita

Lanús


17:00 – Peña Patria
Show musical de Cuervo Pajón
Av 25 de Mayo 131 – Lanús Oeste
Entrada libre y gratuita

Salliqueló


18:00 – Acto 25 de Mayo
Show musical de Luciano Cañete
Portal Paseo del Lago (Dr. Juan José Moreda y Brasil)
Entrada libre y gratuita

Suipacha


18:00 – Evento tradicionalista por el 25 de mayo
Show musical de Claudia Lomeña
Centro Tradicionalista El Cimarrón (Padre Luis Brady y Rotonda Ruta Provincial N° 43)
Entrada libre y gratuita

Adolfo González Chaves


19:00 – Noche de Gala
Show musical de Agayudos
Av. San Martín 235
Entrada libre y gratuita

Pila


20:00 – 3er Espectáculo folclórico. Música y danza de la región
Show musical de Pato Molina
Cine Teatro Pila (San Martín 867)
Entrada libre y gratuita

20:00 – Puentes culturales
Cine Teatro (Calle 6 esquina 19)
Entrada libre y gratuita

La Plata


21:00 – Rey Lear
Sala Armando Discépolo – Comedia de la Provincia (Calle 12 N°1473 e/62 y 63)
Entrada gratuita. Se retira con una hora de anticipación por la boletería de la Sala

Carmen de Areco


21:30 – Festejos por el 25 de mayo
Show musical de Flor Paz
Galpón Cultural (Carlos Maria Espil y Chacabuco)
Entrada libre y gratuita

 

Domingo 26 de mayo

 

La Plata


A partir de las 11:00 – Fiesta Patria – 133° Aniversario de Abasto
Shows musicales de Ariel Gómez, Los Matuá Mercedeños, Raúl Ramírez, Los Tingos Chamameceros y Agrupación Los Curuzucuateños. Feria de emprendedores y gastronómica. Entretenimiento para niños. Reconocimiento a instituciones y vecinos destacados de Abasto.
Plaza Virgen de Itatí (210 e/522 y 523 – Abasto)
Entrada libre y gratuita

20:00 – Rey Lear
Sala Armando Discépolo – Comedia de la Provincia (Calle 12 N°1473 e/62 y 63)
Entrada gratuita. Se retira con una hora de anticipación por la boletería de la Sala

Mar del Plata


18:00 – Los locos del radioteatro
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro 

19:00 – En la sala de espera de un petit hotel
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro 

20:00 – Murga lavate y vamo
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro 

20:30 – Ciclo cine arte
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro 

Dolores

  
19:00 – Gala del 25 de Mayo
Show Musical de Los Charros
Palacio municipal (Castelli y San Martín)
Entrada libre y gratuita

 

Lunes 27 de mayo

 

La Plata


10:00 – Biblioteca que suena
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

13:30 – Teatro leído 
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

14:00 – Taller de cerámica 
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Club Social de Lectura
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:30 – Folklore inclusivo 
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

17:00 – Leer mueve
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

San Fernando


10:30 – Mucho más que magia en Acompañar Cultura
Escuela Primaria N°18 (Arroyo Felicaria)
Entrada libre y gratuita

CABA


19:00 – Cultura en escena
Casa de la Provincia
Entrada gratuita. Se podrán retirar hasta una hora antes de la función

 

Martes 28 de mayo

 

La Plata


10:00 – Taller: Telar de peine
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

13:00 – Taller de computación (principiantes)
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Taller de grullas y otras formas fantásticas
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

17:00 – Canto popular
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

Huanguelén (Coronel Suárez)

  
13:00 – Cuántos pares son 3 botas en Cultura Rodante
Día Nacional de los Jardines de Infantes
Teatro Municipal
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata


20:00 – Ana Maria Zaninetti – Mouline Rouge
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro 

 

Miércoles 29 de mayo

 

Luján


09:00 – El museo y las escuelas
Complejo Museográfico Provincial Enrique Udaondo (Lezica y Torrezuri 917)
Entrada libre y gratuita

La Plata


13:30 – Taller de guitarra
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Ciclo de cine
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

15:00 – Taller de historietas
Biblioteca Central de la Provincia de Buenos Aires (Calle 47 N°510)
Entrada libre y gratuita

16:00 – Taller de computación para principiantes
Biblioteca Braille y Parlante de la Provincia de Buenos Aires (Calle 5 N°1381 e/60 y 61)
Entrada libre y gratuita

Mar del Plata


14:30 – Teatro y la escuela
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas para escuelas con inscripción previa

18:00 – Ciclo de cine ruso
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro 

20:00 – Ana Maria Zaninetti – Mouline Rouge
Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280)
Entradas a la venta por Plateanet o en la boletería del teatro

 

 

 

 

Adolfo Alsina

– Todos los sábados de 16:30 a 18:30 – Taller ludoteca ¡Vamos a jugar! (desde los 3 años)
Casa de la Cultura

Azul

– Todos los miércoles de 10:00 a 12:00 – Taller de muralismo y arte público (a partir de los 15 años)
Centro de interpretación Francisco Salamone (Necochea entre Lamadrid y Pasaje del Líbano)

Berazategui

– Todos los miércoles de 18:00 a 20:00 – Taller de producción audiovisual (13 a 18 años)
Complejo Cultural “Las juventudes” (148 y 18)

Ensenada

– Todos los lunes de 16:30 a 17:30 – Taller de música popular “Canto del río” (Para niños de 6 años en adelante)
Club Isleños Unidos
– Todos los lunes de 18:00 a 19:30 – Taller de música popular “Canto del río” (Para jóvenes)
Club Isleños Unidos

Escobar


– Todos los miércoles y sábados a las 15:00 y 19:00 – Taller de música urbana (a partir de 12 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados de 10:00 a 12:00 – Taller de confección de títeres (6 a 10 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)
– Todos los sábados de 15:00 a 17:00 – Taller de confección de títeres (13 a 15 años)
Centro Cultural Macacha Güemes (Mendoza 69)

General Pinto


– Todos los miércoles de 13:00 a 14:30 – Taller de Coro para adolescentes y adultos
Salón Cultural (San Martín 934)

La Plata


– Todos los lunes de 18:00 a 20:00 – Taller de percusión (todas las edades)
Galpón de las Artes (71 e/13 y 14)

Quilmes


– Todos los jueves de 17:30 a 19:00 – Taller de percusión (todas las edades)
Biblioteca Popular Los Eucaliptus (Calle 859 n° 2751)

 

 

Más información: https://docs.google.com/document/d/1kCOU1dRAFZNnHIwZ4qRRVj2M0z5ze0T3NKnGu9lz9M4/edit

También en info135

Más de 1.800 cadetes y futuros oficiales de la policía provincial juraron fidelidad a la bandera

Alfredo Silletta

Kicillof encabezó la ceremonia de promesa a la bandera nacional de estudiantes bonaerenses

Alfredo Silletta

En la Bombonera, se vivió la final de las “Jornadas Latinoamericanas de Integración Judicial – Jueces por la Paz”

Alfredo Silletta

Salir de los comentarios